Rückblick/Ergebnisse Naturfreunde MTB Landesmeisterschaft

Bei herrlichem Wetter startete 65 Mountainbiker/innen vom Flöserdorf Großraming hinauf auf die Ennser Hütte.  Dabei sind zuerst auf Asphalt, dann auf Schotter ca. 9,5km/950hm zu bewältigen.

 

Schnell teilte sich das Feld auf und als Gesamtführender kam Wimmer Florian mit einer Zeit von 00:40:59min, dahinter der neue Naturfreunde OÖ Landesmeister – Lachinger Wolfgang mit 00:41:26min und Dritter Stockner Markus mit 00:43:39min oben an!

Beeindruckend waren auch die Leistungen der Jüngsten!

In der Klasse U20, neben unserem Tagessieger und Bezirksmeister Steyr-Land Wimmer Florian, fuhren Aschauer Philip in 00:50:43min (beide Jg.1997), Vorderderfler Paul Jg.2005 mit einer Zeit 01:01:29min, Kopf Samuel Jg. 2003 mit 01:21:01min und Kalkhofer Christoph Jg.1999 in 01:51:00min mit tollen Bestzeiten hinauf! Da wurde so mancher Erwachsener schon mal abgehängt!

 

Auch bei den Damen ging die Gesamtführung in die Klasse U20!

Reinegger Magdalena Jg.2000 mit einer Zeit von 01:02:39min, gefolgt von Naturfreunde OÖ Landesmeisterin – Dorfner Monika mit 01:03:01min und der Dritten Garstenauer Iris mit 01:03:25min blieben alle sehr knapp zusammen!

Weiteres war auch Kaiser Marlies Jg.2004 (Klasse U20) mit einer Zeit von 01:26:28min sehr tüchtig!

 

Neben der Naturfreunde OÖ MTB Landesmeisterschaft und der Bezirksmeisterschaft Steyr-Land gab es erstmals auch eine Teamwertung!

Dabei wurden 4 Personen (= Team) mit ihrer Fahrzeit zusammengerechnet und diejenigen die an die Zeit von 01:01:08min (=errechneter Durchschnitt der ersten und letzten Gruppe) am nähesten kam, gewinnt die Teamwertung!

Das Team „Weber Hydraulik“ wurde mit der Durchschnittszeit von 00:59:28min Erster, gefolgt von „Bike Team Kaiser 2“ mit 01:05:29min sowie den Dritten „BMW“ mit 00:55:21min.

 

Jeder der an diesem Tag mitgefahren ist, hat sich nicht nur über das köstliche Essen auf der Ennser Hütte gefreut, sondern auch über die vielen schönen Tombola-Preise bei der Verlosung!!!

 

Gesamtsieger/innen = Tagesschnellste/r:

 

Wimmer Florian mit 00:40:59min

Lachinger Wolfgang mit 00:41:26min

Stockner Markus mit 00:43:39min

 

Reinegger Magdalena mit 01:02:39min

Dorfner Monika mit 01:03:01min

Garstenauer Iris mit 01:03:25min

Loading
Angebotssuche